Lidera AFFESON impulso nacional al Fisicoconstructivismo y Fitness: FMFF

Boletín oficial
Hermosillo, Sonora.- La Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Sonora A.C. (AFFESON), destaca a nivel nacional gracias al impulso y promoción al fisicoculturismo en la sociedad sonorense en coordinación con la Comisión de Deporte de Sonora (CODESON).

Lo anterior destacó durante el concurso Miss y Mr. Sonora Juvenil, Masters y Novato 2018, inaugurado por Miguel Ernesto Pompa Corella, Secretario de Gobierno, en representación de la Gobernadora Claudia Pavlovich Arellano.

En presencia de Wenceslao Bustamante Coronado, presidente del AFFESON, el Secretario de Gobierno agradeció el galardón y se mostró beneplácito del trabajo de los concursantes, así como el apoyo de sus familias en el trayecto de construcción de sus cuerpos.

“Que gane él y la mejor, sé que van al nacional y nos traerán buenos resultados, también felicito a los padres ya que esta disciplina ayuda a prevenir muchas cosas negativas”, subrayó Pompa Corella.

Wenceslao Bustamante Coronado, presidente del AFFESON, precisó que en el certamen Miss y Mr. Sonora Juvenil, Masters y Novato 2018, participaron 84 competidores y se seleccionó a los atletas que representará a Sonora en el Campeonato Nacional 39 Miss y Mr. México Juvenil y Veteranos en la ciudad de México del 18 al 20 de mayo.

Agregó que Sonora es tierra fértil en el deporte del fisicoconstructivismo y fitness al verse por igual el interés de hombres y mujeres, así como la constancia de quienes siempre han trabajado en su cuerpo y figura.

Así mismo destacó el apoyo y confianza de la Gobernadora Claudia Pavlovich en quienes practican el fisicoconstructivismo y fitness, mismo que convierte a quienes comienzan a construir su físico en personas más saludables y sin adicciones.

Presente en el evento, Francisco Cabezas Gutiérrez, Presidente de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness (FMFF) A.C.

Campeones Absolutos Categoría Novatos
Krystal Luna Bikini Wellness
Roxana Dennis Pitter Bikini Fitness
Fidel Velasquez Men´s Physique
Filiberto Ortega Ávila Mr. Sonora

Los Campeones Absolutos Juveniles Y Masters
José Valente Parra Barraza Masters
Lluvia Bustamante Fitness Figura Juvenil
Lilian López Alonso Bikini Fitness Juvenil
Jazmín Alejandra Urías Lugo Bikini Wellness
Christian Alexis Trujillo Men’s Physique
Rodrigo Valencia Sáenz Mr. Sonora Juvenil

Categoría Novatos
Men’s Physique Principiantes
1. Alfredo Murillo Viera
2. José Isabel Yocupicio

Fisicoconstructivismo Novatos 75 Kg
1. Juan Arnoldo Martínez
2. Pedro Iván Pérez
3. José Meraz Martínez

Fisicoconstructivismo +75 Kg
1. Filiberto Ortega Ávila
2. Enrique Flores Castro
3. Noé Alan Beyliss

Men’s Physique +1.72 M
1. Fidel Velásquez
2. José Meraz Martínez
3. Julio Enrique Ortiz

Classic Physique Novato
1. Juan Carlos Gómez
2. Héctor Castillo Cárdenas

Bikini Wellness 1.60
María Marcela Velasco

Bikini Fitness +1.60 M
Krystal Luna Martinez

Bikini Fitness 1.60 M
Icela Arely Ayala

Bikini Fitness +1.60 M
1. Roxana Denis Pitter
2. Rosalba Velásquez
3. Lorenia Ayala Valdez

Categoría Juveniles Y Masters
Classic Physique Juvenil
1. Kevin Almeida
2. Renan Servinde La Mora
3. Jesús Israel Cruz

Bikini Fitness Juvenil 17 Años
1. Abigail Muñoz Tolano
2. Jennifer Arguelles Rivera
3. Ana Isabel Vásquez
4. Andrea Cornejo Morales
5. Genoveva Coronado

Bikini Wellness 17 Años
1. Juliana Aida Hurtado
2. Leilany Areli Partida
3. María Julissa Santacruz

Bikini Master +35
1. Laura Elizabeth Guereque
2. Marcela Valenzuela
3. Lorena Patricia Sau
4. Yaxaira Irania Chávez

Fitness Figura
1. Lluvia Adilene Bustamante
2. Nadya Gabriela Figueroa

Men’s Physique 1.72 M
1. Sergio Arturo Cano
2. Renan Servin De La Mora
3. Jesús Israel Cruz

Men’s Physique +1.72 M
1. Christian Alexis Trujillo
2. Kevin Obed Benett
3. Luis Carlos García

Masters Varonil +40 Años
José Valente Parra

Fisicoconstructivismo Juvenil 70 Kg
1. Juan Arnoldo Martínez Aguayo
2. Renan Servin De La Mora
3. Kevin Adrián Almeida Pérez

Fisicoconstructivismo 75 Kg
1. José Alfredo Grijalva Chacón
2. Fernando Barba Herrera
3. Marco Antonio Padres Molina

Fisicoconstructivismo +75 Kg
1. Rodrigo Valencia Sáenz
2. Enrique Flores Castro
3. Everardo Torres Vázquez

Bikini Wellnes Juvenil 1.60 M
1. Jazmín Gámez Tort
2. Jazmín Alejandra Urías

Bikini Wellnes Juvenil +1.60 M
1. Paulina Acuña Miranda
2. Diana Marcela Reyes
3. Denisse Ilecsia Vega

Bikini Fitness Juvenil 1.60 M
1. Mariana García Bojórquez

Bikini Fitness +1.60 M
1. Lilian Lopez Alonso
2. Nicole Aylin Huitron
3. Karla Ivonne Acosta Zayas
4. Fernanda Lucero Rembao
5. Roxana Denis Pitter

Advertisements

Deja un comentario